Elezioni dei Comitati di zona a Cesenatico. Gli eletti e il commento del sindaco Buda.

Elezioni dei Comitati di zona a Cesenatico. Gli eletti e il commento del sindaco Buda.
Davanti al Comune, quartiere Centro.

COMITATI DI ZONA CESENATICO &  COMMENTO DEL SINDACO. “ Come promesso in campagna elettorale abbiamo portato a compimento la rielezione dei Comitati di Zona. Abbiamo aggiornato il regolamento ed ora abbiamo completato il percorso che per la prima volta vede tutti i comitati attivi (la volta scorsa infatti quello di Villalta non è stato attivato per mancanza di candidature). La partecipazione, soprattutto in alcuni Quartieri, è stata alta così come la voglia di essere eletti dei candidati.Ora abbiamo attivato uno strumento interessante ed utile per l’attività amministrativa della nostra città che mi auguro possa essere un reale luogo di confronto dove gli eletti possano collaborare in modo costruttivo con l’Amministrazione.Ringrazio tutti coloro che hanno collaborato affinché questo momento fosse organizzato nel modo migliore: in particolare ringrazio i presidenti, i segretari e gli scrutatori e tutti quei privati che hanno messo a disposizione il luogo dove concretamente si sono svolte le elezioni”.

Madonnina Santa Teresa
Eletti 9 candidati
Nome voti
Zennaro Diego 30 (Presidente)
Guidi Otello 27 (Vicepresidente)
Polini Paolo 25
Casali Angelo 17
Benaglia Giacomo 16
Berlani Berta 11
Battianto Francesco 11
De Lucia Salvatore 9
Bonarota Anna 3

Villamarina
Eletti 11 candidati
Nome voti
Lombardi Davide 50 (Presidente)
Faini Maurizio 43 (Vicepresidente)
Berlati Massimiliano 32
Amadori Antonio 20
Zoffoli Elga 14
Pulzetti Marino 14
Manzi Gianluca 12
Saragoni Giovannni 11
Zanuccoli Roberto 11
Rondoni Marco 10
Simoncino Gino 8

Cannucceto
Eletti 11 candidati
Nome voti
Vernocchi Luca 28 (Presidente)
Santeroni Danilo 26 (Vicepresidente)
Mingozzi Andrea 6
Bocchini Luca 5
Panzavolta Ivana 3
Battistini Claudia 2
Venturini Romualdo 2
Vincenzi Fiorella 2
Benaglia Lorella 1
Boni Paolo 1
Gudenzi Enrico 1

Ponente-Zadina
Eletti 7 candidati
Nome Voti
Rossi Dante 26 (Presidente)
Godio Margherita 25(Vice presidente)
Lacchini Fabio 17
Ghinelli Eleonora 7
Belli Raffaella 6
Benagli Claudio 4
Torri Maurizio 1

Villalta –Borella
Eletti 11 candidati
Nome Voti
Cestelli Umberto 54 (Presidente)
Modigliani Denis 40 (Vicepresidente)
Angelini Giuseppe 14
Rossi Roberto 13
Nicolini Agostino 9
Fucci Michela 9
Casadei Daniela 8
Nunziatini Domenico 7
Sacchetti Lorena 6
Fanti Delfo 4
Fucci Marco 4

Sala
Eletti 11 Candidati

Nome Voti
Scialla Nicola 57 (Presidente)
Abbondanza 24 ( Vicepresidente)
Saccomandi 23
Spinelli 20
Papini 18
Paganelli 15
Buda Serena 13
Castagnola 12
Carlini 10
Castagnoli 7
Bruno Marco Maria 4
Bagnarola
Eletti 11 Candidati
Nome Voti
Cellini Angela 36 (Presidente)
Solfrini Marco 23 (Vicepresidente)
Baredi Mauro 19
Caputo Alessandro 15
Maraldi Enrico 13
Briganti Gianni 8
Briganti Paolo 7
Pirini Guerrino 7
Baredi Sandro 5
Brina Sandro 3
Bolognesi Sandro 3

Centro Storico
Eletti 7 Candidati
Nomi Voti
Bonoli Massimo 20 (Presidente)
Fattori Giuliano 19 (Vicepresidente)
Casali Fiorella 17
Golinucci Dino 16
Danilo Ceccaroni 15
Altini Marco 13
Scarpellini Simone 11

Ti potrebbe interessare anche...