Tornano gli aquiloni a Cervia. I colori e i voli del festival ‘Artevento’.

Tornano gli aquiloni a Cervia. I colori e i voli del festival ‘Artevento’.
Aquiloni a Cervia, foto di repertorio

CERVIA & AQUILONI. Tornano gli aquiloni a Cervia che si consacra capitale dell’aquilone’ . Il festival internazionale ARTEVENTO è uno fra i raduni di aquilonisti più famosi al mondo e per 10 giorni animerà e colorerà il cielo di Cervia.

UN APPUNTAMENTO DA NON PERDERE. E’ un appuntamento da non perdere per gli appassionati di aquiloni, ma anche per chi, semplicemente ama il colore, la creatività e l’aria aperta. Un evento per tutta la famiglia, per piccoli e per grandi.
il Festival ospita delegazioni ufficiali provenienti da 30 paesi del Mondo. Dalla prima edizione hanno volato a Cervia Maestri aquilonisti provenienti da Afganistan, Albania, Australia, Austria, Belgio, Brasile, Brunei, Cambogia, Canada, Cile, Cina, Colombia, Croazia, Cuba, Danimarca, Etiopia, Finlandia, Francia, Germania, Ghana, Giappone, Giordania, Grecia, Haiti, Hong Kong, India, Indonesia, Inghilterra, Israele, Italia, Lituania, Lussemburgo, Malesia, Malta, Martinica, Messico, Norvegia, Nuova Zelanda, Olanda, Pakistan, Polonia, Repubblica Ceca, Senegal, Singapore, Spagna, Svezia, Svizzera, Stati Uniti,Tailandia, Taiwan, Tasmania e Ucraina.

LE DELEGAZIONI. Oltre al volo libero delle delegazioni ufficiali dei paesi invitati, il programma del Festival prevede la presentazione degli artisti e display della loro opera, dimostrazioni di combattimenti secondo le tradizioni dei vari paesi e folclore legato al tema dell’aquilone, esibizioni di volo acrobatico di precisione, trazione e kite surf, laboratori didattici di costruzione e iniziazione al volo e spazi riservati a novizi e amatori, mostre e conferenze, mercatino tematico e dell’artigianato di qualità, gastronomia, musica dal vivo, spettacoli teatrali, voli in notturna e sorprese sotto il segno della fantasia.
(per saperne di più www.festivalinternazionaleaquilone.com)

DEDICATO A DALLA E GUERRA. Artevento dedica questa 32° edizione a due poeti che ci hanno lasciato, ai quali venne consegnato “Premio speciale per meriti di volo”, per aver condiviso lo spirito dell’evento, e per aver trattato il tema dell’aquilone: Lucio Dalla e Tonino Guerra.

32° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL’AQUILONE “ARTEVENTO”

Accesso principale al Villaggio del Festival: Via Emilia – Pinarella Centro
Spiaggia di Pinarella tra i bagni 124 e 105

Dal 21 Aprile al 1°Maggio 2012 – Pinarella di Cervia
Tutti i giorni, dalle 10.00 alle 19.00, ed il Sabato anche alla sera fino alle 23.00

VILLAGGIO DEL FESTIVAL – INGRESSO NORD : Fiera del Vento (mercatino specializzato degli aquiloni e dei giochi d’aria, artigianato e gastronomie),Laboratori e Giardini del Vento
VILLAGGIO DEL FESTIVAL – INGRESSO SUD : Fiera Colori e Sapori (fiera dell’artigianato e delle golosità) e Giardini del Vento
AREE DELLE DELEGAZIONI : Volo libero degli artisti ospiti della manifestazione

PROGRAMMA GIORNALIERO
AREA DELLE ESIBIZIONI
SABATO 21 APRILE
Ore 12.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni

Ore 14.00
Colori d’Oriente – presentazione dei paesi ospiti d’onore INDIA e INDONESIA.
Team Mangalore: volo degli idoli indiani accompagnati dallo spirito guida di Kayshagana
Stafford Wallace: dimostrazione di combattimento con aquiloni “Patang”
Elly Ginanti e Bagus Ucrasena: gli aquiloni e la danza della “Principessa di Bali”
GIAPPONE: Makoto Oyhe e l’aquilone “Edo”
MALESIA: Siti e Abdul Halim e il prezioso “wau”

Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia)
Ore 17.30
“Delta serpent display” (performance) – Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Ore 18.00
“Lace wings and color wings” (performance) – Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.)

Ore 21.30
“Bussa al cielo e ascolta il suono” – volo notturno

DOMENICA 22 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: STATI UNITI D’AMERICA e MESSICO. George Peters e Melanie Walker e il loro fantastico circo di creature immaginarie, Tim Elverston e Ruth Whiting, Don e Jeanne Mock, Jon e Keren Burkhardt (U.S.A.) e Josè Sainz (Messico): le tante facce dell’aquilone moderno
Ore 15.30
Colori d’Oriente – presentazione dell’ INDONESIA, paese ospite d’onore: gli aquiloni della Minangkabau Kite Association, accompagnati dalla danza delle maschere della Cirebon Art and Culture Foundation
Ore 16.00
I bambini pakistani del “Progetto Educatori di Cortile” San Bernardino (Novellara) volano insieme agli artisti dei loro Paesi: Team Mangalore, Stafford Wallace (India) e Iqbal Husain (Pakistan)
Ore 17.00
Giacomino Reverberi, il “grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni
Ore 17.30
Rokkaku challenge, combattimento
Ore 18.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia)
INGRESSO NORD (per tutta la giornata)
“Nastro rosso” – Installazione di Carl Robertshaw

LUNEDì 23 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: BELGIO, CURAÇAO, FINLANDIA e SVIZZERA. La plastica come materiale di riciclo dalla quotidianità alla poesia nell’opera di Mårten e Kati Bondestam (Finlandia) e nella tradizione caraibica di Carol Jansen (Curaçao). I poetici aquiloni di penne di Johan Hallin il raffinato design black and white di Olle Nessle (Svezia). Simo Salanne (Finlandia) e Guido Van Hove (Belgio)
Ore 16.00
Rokkaku challenge, combattimento
Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia)

MARTEDì 24 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: AUSTRALIA, ITALIA e ISRAELE. L’aquilone “vitrail” e il patchwork nelle interpretazioni di Kevin Sanders, William Farber (Australia), Fausto e Ivana Marrocu (Italia) ed Eli e Shula Shavit (Israele). L’esordio di Maggie Phillips e il ritorno di Danny Frank (Israele). La più giovane e il più maturo degli artisti italiani: Alessia Marrocu e il “Grande vecchio” Giacomino Reverberi, insieme a Carlo Anzil, Filippo Gallina, Bruno Bonino, Turi Leonardi, Marco Piantini ed Edoardo Borghetti
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia)

MERCOLEDì 25 APRILE
Ore 14.00
Colori d’Oriente – presentazione dei paesi ospiti d’onore INDIA e INDONESIA.
Team Mangalore: volo degli idoli indiani accompagnati dallo spirito guida di Kayshagana
Stafford Wallace: dimostrazione di combattimento con aquiloni “Patang”
Gli aquiloni della Minangkabau Kite Association, accompagnati dalla danza delle maschere della Cirebon Art and Culture Foundation
Elly Ginanti e Bagus Ucrasena: gli aquiloni e la danza della “Principessa di Bali”

Ore 15.30
ARTEVENTO FESTEGGIA IL 25 APRILE con il grande volo degli “angeli” di Nick James e con la performance “THIS IS” di Carl Robertshaw (Gran Bretagna)
Ore 16.30
Giacomino Reverberi, il “grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni
Ore 17.00
Rokkaku challenge, combattimento
Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia)

GIOVEDì 26 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: FRANCIA e OLANDA. Le delicate creazioni di Claude Commalonga e Therese Uguen e l’opera di Ramlal Tien, Guy e Clodette Gosselin, Michele Rousselot e Patrice Peignè (Francia). Le mucche dipinte di Jeltje Baas, gli edo di Bas e Sara Vreeswijk, gli strumenti del vento di Robert Valkenburgh, la grafica di Stephen Versteegh, gli aquiloni di Mårten Van Hienen, Jan e Jolanda Van Leewen, Wally Dalmolen, Jan ed Helga ten Wolde e Laura e Sander de Haan.
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)

VENERDì 27 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: AUSTRIA, KENYA, PAKISTAN e SVIZZERA. L’arte effimera di Anna Rubin e Daniela Zitzmann, l’ironia di Ste Rauchwarter e “Koli” Kollman e il genio raffinato di Jan Houterman e Gabi Drunecky, insieme ai maestri della fotografia aerea Gerhard Zitzmann e Robert Bouchal, e a Kurt Maurer, Franz Misera, Johan ed Edeltraud Hedbavny, Alfons ed Emma Müller, Anton e Marianne Furnhammer, Andi Malandi, Ida Gasparotto, Chyntia e Max Stohanzl (Austria). I Carpe Diem, Renè Maier e Olivier Reymond (Svizzera) e la fiabesca ironia di Iqbal Husain (Pakistan).
Ore 16.00
Giacomino Reverberi, il “grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni
Ore 16.30
Rokkaku challenge, combattimento
Ore17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)

SABATO 28 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: CANADA e GERMANIA. Le inquietanti creature di Robert Trepanier, il design gotico di Eric Curtis ed Anne Sloboda, insieme a Jean Lamoureaux e Michele Berubè (Canada). Kisa, Anke Sauer, Ulla Bebko, Roland Kraft, Alexander Dohring e il Drachensyndikat, l’architetto del volo Heinrich Hohmann, i cartoon del Team No Limit e di Rolf Sturm, i draghi e le aragoste di Rolf Zimmermann, i pesci di Jürgen Ebbinghaus e quelli di Peter Lynn, portati in volo da Andreas Fishbacher (Germania)

Ore 15.30
“THIS IS” (performance) – Carl Robertshaw (Gran Bretagna)
Ore 16.00
“Black Point Project” (performance) – Anke Sauer (Germania)
Ore 16.30
“Lace wings and color wings” (performance) – Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.)

Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)
Ore 21.30
“La Notte dei Miracoli” – Spettacolo di luci, giochi eolici ed aquiloni in omaggio al mare. Durante la serata si susseguono sul palco la Cirebon Art and Culture Foundation con la danza delle maschere e gli interpreti della musica del festival.

DOMENICA 29 APRILE
Ore 12.00
Consegna del “Premio Speciale per Meriti di Volo” ai bambini del Laboratorio delle Meraviglie della Scuola Media di Marzabotto, accompagnata dal volo di “angeli” di Nick James (Gran Brtetagna)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: INGHILTERRA. La grande delegazione vola insieme rappresentando tutti i temi dell’aquilone, dai campioni di volo acrobatico Decorators fino al grande artista Carl Robertshaw, passando attraverso le creazioni di Nick James, Carl e Sara Longbottom, Michael Goddard, Barnaby Welch, Tracy e Jeff Erzin, le collezioni di Malcolm e Jeanette Goodman, Paul e Natalie Reynolds, George e Jackje Penney e le fantastiche sculture eoliche di Pete Hamilton
Ore 15.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni
Ore 16.00
Colori d’Oriente – presentazione dei paesi ospiti d’onore INDIA e INDONESIA.
Team Mangalore: volo degli idoli indiani accompagnati dallo spirito guida di Kayshagana
Stafford Wallace: dimostrazione di combattimento con aquiloni “Patang”
Gli aquiloni della Minangkabau Kite Association, accompagnati dalla danza delle maschere della Cirebon Art and Culture Foundation
Ore 18.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)
INGRESSO NORD (per tutta la giornata)
“Nastro rosso” – Installazione di Carl Robertshaw

LUNEDì 30 APRILE
Ore 14.00
Artisti in primo piano: LUSSEMBURGO, SINGAPORE e NUOVA ZELANDA: Marc e Claudia Theato (Lussemburgo), Irene Teo e John Tan (Singapore) e gli aquiloni di Peter Lynn (Nuova Zelanda) presentati da Andreas Fishbacher, George e Jackje Penney, Paul e Natalie Reynolds e i ragazzi di Molina per Aria
Ore 15.00
Colori d’Oriente – presentazione dei paesi ospiti d’onore INDIA e INDONESIA.
Team Mangalore: volo degli idoli indiani accompagnati dallo spirito guida di Kayshagana
Stafford Wallace: dimostrazione di combattimento con aquiloni “Patang”
Gli aquiloni della Minangkabau Kite Association, accompagnati dalla danza delle maschere della Cirebon Art and Culture Foundation
Ore 16.00
Rokkaku challenge, combattimento
Ore 16.30
“Lace wings and color wings” (performance) – Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.)
Ore 17.00
“THIS IS” (performance) – Carl Robertshaw (Gran Bretagna)
Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)
MARTEDì 1°MAGGIO
Ore 14.00
“200 artisti, 200 aquiloni”, SALUTO DEGLI OSPITI: volo collettivo di tutti gli artisti invitati
Ore 15.00
Colori d’Oriente – presentazione dei paesi ospiti d’onore INDIA e INDONESIA.
Team Mangalore: volo degli idoli indiani accompagnati dallo spirito guida di Kayshagana
Stafford Wallace: dimostrazione di combattimento con aquiloni “Patang”
Gli aquiloni della Minangkabau Kite Association, accompagnati dalla danza delle maschere della Cirebon Art and Culture Foundation
Ore 16.00
“Black Point Project” (performance) – Anke Sauer (Germania)
Ore 16.30
“Delta serpent display” (performance) – Carl Robertshaw (Gran Bretagna)
Ore 17.00
“Lace wings and color wings” (performance) – Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.)

Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico: The Decorators (Gran Bretagna), Team For Fun (Germania), Carl Robertshaw (Gran Bretagna), Gregory Reynes (Francia), Stephen Versteegh (Olanda)

Ti potrebbe interessare anche...