Roma. Calcio, domenica 12 giugno, le finali nazionali allievi dilettanti.

Roma. Calcio, domenica 12 giugno, le finali nazionali allievi dilettanti.
Roma

ROMA. Girone B. Mori S.Stefano-Trieste 3-2; C.Montebelluna-Bozner 6-0 Classifica: C.Montebelluna (TV) 9, Mori S.Stefano (TN) 6, Trieste (TS) 1, Bozner (BZ) 1

Girone C. Forlì-Tau C.Altopascio 3-0; Riposa: Angelo Baiardo Classifica: Forlì (FC) 6, Tau C.Altopascio (LU) 3, Angelo Baiardo (GE) 0

Girone D. Sambenedettese-Romulea 0-6; Riposa: Campitello Classifica: Romulea (RM) 6, Campitello (TR) 1, Sambenedettese (AP) 1

Girone E. Mirabello-Audace Cerignola 2-0; Riposa: Poggio degli Ulivi Classifica: Poggio degli Ulivi (PE) 6, Mirabello (CB) 3, Audace Cerignola (FG)

Girone F. Virtus Avigliano-Reggio Calabria 0-1; Riposa: Panormus Classifica: Reggio Calabria (RC) 6, Panormus (PA) 3, Virtus Avigliano (PZ) 0

Qualificate alla Fase Finale: Enotria, C.Montebelluna, Forlì, Romulea, Poggio degli Ulivi, Reggio Calabria

 FINALI NAZIONALI GIOVANISSIMI DILETTANTI

3° giornata, domenica 12 giugno 2016, ore 11:00

Girone A. Virtus Bergamo-Calcio Chieri 3-1; Riposa: San Francesco Classifica: Virtus Bergamo (BG) 6, Calcio Chieri (TO) 3, San Francesco (CA) 0

Girone B. Cjarlins Muzane-Vipo Trento 8-0; Virtus Don Bosco-Liventina 0-1  Classifica: Liventina (TV) 9, Cjarlins Muzane (UD) 6, Virtus Don Bosco (BZ) 3, Vipo Trento (TN) 0

Girone C (2° giornata). Sestese-Tarros Sarzanese 4-2  Classifica: Forlì (FC) 3, Sestese (FI) 3, Tarzos Sarzanese (SP) 0

Girone D. Vigor Perconti-Montemilone P. 6-0; Riposa: Atletico Gubbio Classifica: Vigor Perconti (RM) 6, Montemilone P.(MC) 3, Atletico Gubbio (PG) 0

Girone E. Accademia Tre Pini-Poggio Degli Ulivi 1-5; Nick C.Bari-Fratelli Lodi 3-5 Classifica: Fratelli Lodi (NA) 6, Poggio degli Ulivi (PE) 6, Nick C.Bari (BA) 6, Accademia Tre Pini (CE) 0

Girone F. Reggio Calabria-Calcio Sicilia 2-7; Riposa: V.Asso Potenza Classifica: Calcio Sicilia (PA) 6, Reggio Calabria (RC) 1, V.Asso Potenza (PZ) 1

Qualificate alla Fase Finale: Virtus Bergamo, Liventina, Vigor Perconti,  Fratelli Lodi, Calcio Sicilia

La terza giornata del girone C (Tarros Sarzanese-Forlì), che deciderà l’ultima squadra qualificata, si disputerà mercoledì 15 giugno 2016 alle ore 18.

I sorteggi per la composizione dei gironi della Fase Finale (Cesena, 23/27 giugno 2016) si svolgeranno mercoledì 15 giugno 2016 alle ore 12, presso la sede federale di via Po, 36 (Roma).

Ti potrebbe interessare anche...