Gatteo Mare. Parte il Gatteo Mare Summer Village con un ricco calendario. Si chiude l’8 settembre.

Gatteo Mare. Parte il Gatteo Mare Summer Village con un ricco calendario. Si chiude l’8 settembre.
cda

GATTEO MARE. Venerdì 25 maggio parte il Gatteo Mare Summer Village con un grande calendario di appuntamenti che si chiudono l’8 settembre. Al centro La settimana del liscio, La notte del liscio e Folkint , oltre a tanti altri appuntamenti impedibili e con al centro Moreno Il biondo, il grande erede musicale della musica di Secondo Casadei che festeggia quest’anno i suoi 90 anni di attivita’.

Ecco il ricco calendario:

VENERDI’             25-05     piazza ROMAGNA MIA ore 21,30
MORENO IL BIONDO festa di Pentecoste

SABATO               26-05     piazza della Libertà ore 21,30
SATURDAY NIGHT FEVER
SPETTACOLO CON LE SCUOLE DI BALLO   CASADEI DANZE Cesena

 

DOMENICA        27-05     piazza della Libertà ore 21,30
GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

Musica e spettacolo ‘AMARCORD’ con il gruppo animazione del GMSV

 

MARTEDI            29-05     piazza della Libertà ore 21,30
GATTEO MARE SUMMER VILLAGE  SERATA DANZANTE
con il gruppo di animazione del GMSV         

 

GIOVEDI’              31-05     piazza della libertà ore 21,30
MORENO il Biondo & Friends

 

VENERDI’ 1 GIUGNO       piazza della Libertà ore 21,30
GATTEO MARE SUMMER VILLAGE
Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  ‘TALENT SHOW’

 

Partenza animazione diffusa

SABATO               2-6             piazza della Libertà ore 21,30
SPETTACOLO CON LE SCUOLE DI BALLO CASADEI DANZE Cesena

 

—————————————————————————-

 

 

MORENO IL BIONDO presenta la 12° edizione della   ‘SETTIMANA DEL LISCIO’ 2018
DOMENICA 03   FESTA DI BENVENUTO CON IL GRUPPO ANIMAZIONE  GATTEO MARE ‘Summer  Village’

 

LUNEDI’               4                ore 10,30   Ballo liscio in spiaggia
BAGNO ALVARO n 19 ORCHESTRA LUCA BERGAMINI & Friend
ore 18,00  piazza Romagna mia ’APERIFOLK’ Scuola di ballo romagnolo ‘SIRENE DANZANTI’
                                                  ore 21,30   piazza della Libertà ‘EMILIAROMAGNAMIA’

FRANCO BAGUTTI e i suoi cantanti, MORENO il Biondo & GRANDE EVENTO & ‘SIRENE DANZANTI’

 

MARTEDI’              5             ore 10,30   Ballo liscio in spiaggia   BAGNO CAESAR n 9 ORCHESTRA LUCA BERGAMINI & Friends
                                                  ore 18,00  piazza Romagna mia ‘APERIFOLK’ scuola di ballo romagnolo CASADEI DANZE Cesena

ore 21,30    piazza della libertà  ‘IL FOLK DELLA VIA EMILIA‘  con MASSIMO BUDRIESI, TIZIANO GHINAZZI, CLAUDIO ZANARDO, MATTEO BENSI, MARCO TAGLIAVINI, VERONICA,FIORENZO                                                                                             TASSINARI,MAURO FERRARA,WALTER GIANNARELLI, ROSITA ROTA,LUCA BERGAMINI e ospiti a sorpresa. Esibizione di ballo con CASADEI DANZE Cesena

 

MERCOLEDI         6              ore 10,30       Ballo liscio in spiaggia BAGNO PLAYA MIGUEL n 17 ORCHESTRA LUCA BERGAMINI & Friends
ore 18        piazza Romagna miaAPERIFOLK‘ scuola di ballo Romagnolo folk italiano alla Casadei

ore 20,45        piazza Romagna mia presso il busto dedicato a Secondo Casadei Banda musicale Città di Sarsina
                                                                           Celebrazione del 90° compleanno del luogo di nascita della musica di Secondo Casadei alla presenza del sindaco con il Gonfalone comunale

ore 21,30        piazza della Libertà ‘NOVANT’ANNI IN ALLEGRIA CON  LA MUSICA DI SECONDO CASADEI’

ore 21,30          piazza della Libertà Moreno il Biondo &Luca Bergamini

 

LA GRANDE ORCHESTRA DELLA ROMAGNA gruppo ballerini FOLK ITALIANO ALLA CASADE
Ospiti della serata il m° FIO ZANOTTI e   RICCARDA CASADEI

 

GIOVEDI              07           ore 10,30            Ballo Liscio in spiaggia BAGNO MASSIMO n.3  -  ORCHESTRA LUCA BERGAMINI & Friends

ore 18                  piazza Romagna miaAPERIFOLK‘ scuola di ballo Romagnolo CESENA DANZE
ore 21,30            piazza della libertà con MORENO il Biondo & Friends

Ospiti ‘OSTERIA DEL MANDOLINO’ & DAVIDE SALVI .  Esibizione ballerini CESENA DANZE

 

VENERDI      8                     ore 10,30            Ballo liscio in spiaggia BAGNO MASSIMO  n. 3  ORCHESTRA LUCA BERGAMINI & Friends

ore 18                 VILLAMARINA  piazza Romagna mia ‘APERIFOLK’ scuola di ballo romagnolo  – CASADEI DANZE Rimini
ore 21,30            piazza della libertà  LISCIO IN FESTA’/  ORCHESTRA  ROBERTA CAPPELLETTI, ANNA MARIA ALLEGRETTI, LUCA BERGAMINI e ospiti a sorpresa

gruppo ballerini CASADEI DANZE Rimini

 

SABATO         9                                            NOTTE DEL LISCIO’ 2018
                                                 ore 6                  presso FOCE RUBICONE (stabilimento balneare Corrado n. 2- CONCERTO DI LISCIO ALL’ALBA con: Moreno Conficconi (clarinetto), Alessandro Cosentino (violino), Fiorenzo Tassinari(sax)
e Valter D’Angelo(chitarra)

 

ore 21                 presso GIARDINI DON GUANELLA (foce Rubicone):   MORENO IL BIONDO & MIRCO MARIANI  ‘EXTRALISCIO’ 
con la partecipazione de LO STATO SOCIALE Orchestra GRANDE EVENTI,  ospite il violinista ALESSANDRO COSENTINO REMEDIOS (afro, jazz, flamenco), ARMANDO SAVINI
gruppi di ballo: SIRENE DANZANTI, FOLK ITALIANO ALLA CASADEI, CASADEI DANZE Cesena, RIMINI DANCE COMPANY, GIORGIO E LE MAGICHE FRUSTE
in collaborazione con MEI meeting etichette indipendenti e Edizioni musicali CASADEI SONORA

 

 

DOMENICA        10                                           GRUPPO ANIMAZIONE autoraduno AUTOSTORICHE / (VILLAMARINA)
Settimana della storia

 

LUNEDI                11                                          piazza della Libertà  orchestra DAVID PACINI    (partenza Baby dance giardini Don Guanella e animazione diffusa)

MARTEDI’            12                                         piazza della Libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT gruppo animazione  GMSV

MERCOLEDI’       13                                        piazza Romagna mia ore 21,30 Moreno il Biondo & Friends ospite ARMANDO SAVINI

Giovedi                   14                                         Cena romana

Venerdi                   15                                         piazza della libertà ore 21,30 / GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo   con il gruppo animazione del GMSV  ‘TALENT SHOW’     

VENERDI             15           lungomare MOJTO   live music 60/70/80

SABATO               16           piazza della Libertà ore 21,30 SPETTACOLO BALLERINI SIRENE DANZANTI         

DOMENICA        17           piazza della Libertà ore 21,30 spettacolo e ballo GRUPPO ANIMAZIONE GMSV
Settimana del talento

LUNEDI                18           piazza della Libertà ore 21,30 MORENO il Biondo & Friends

MARTEDI            19            piazza della Libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo animazione  GMSV        

 

MERCOLEDI       20             piazza Romagna mia ore 21,30 Moreno il Biondo & Friends - ospite MONTEFIORI COCKTAIL

 

GIOVEDI’              21           FESTIVAL DEL BALLO sul viale  / /     SCHIUMA PARTY Don Guanella            

Venerdì                  22           piazza della Libertà ore 21,30  / GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  “TALENT SHOW”

VENERDI’             15             lungomare        MOJTO   live music 60/70/80

Sabato                   23             piazza della Libertà ore 21,30 / finale Festivalmar con Cristina D’Avena
Domenica             24             piazza della libertà ore 21,30 / finale Festivalmar con Cristina D’Avena

Settimana della magia-giocoleria

LUNEDI’               25              piazza della Libertà ore 21,30  /MORENO il Biondo & Friends
MARTEDI’           26              piazza della Libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo animazione  GMSV       

MERCOLEDI       27              Concerto all’alba ore 06,00-07,00

GIPSY CARAVAN

Piazza Romagna mia ore 21,30   musica Latina con i CAJMAN    (Pari)

GIOVEDI              28           LIVE MUSIC-CAR   viale delle Nazioni       live music e DJ

set

Venerdi               29           Piazza della libertà ore 21,30      SWING GENERIS  live

music

SABATO               30           Lungomare      VILLAMARINA                    FRUSTE INFUOCATE

 

SABATO               30           Piazza della libertà ore 21,30 SPETTACOLO BALLERINI  LE

MAGICHE FRUSTE

Settimana rosa

DOMENICA        01/07    Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV                                                                                raduno

FERRARI sul viale

LUNEDI                02           Piazza della libertà ore 21,30 FUORI ORARIO live music anni

60/70 /80

MARTEDI            03           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       04           Piazza Romagna mia ore 21,30

Moreno il Biondo & friends ospite il cantautore  ANDREA MAESTRELLI

GIOVEDI              05                                      HOLLY PARY giardini don guanella

 

Venerdi               06           CONCERTO ALL’ALBA ore 06,00-07,00  con quintetto “ASTREO”

Ore 21,30                                           Notte Rosa ospite RON

Sabato                 07           ore 21,30                                            Cover Band ROXY BAR

Sabato                 07                                          Lungomare VILLAMARINA SCHIUMA PARTY

DOMENICA        08           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana America Graffiti

LUNEDI                09           Piazza della libertà   MORENO il Biondo & friends

MARTEDI            10           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       11           Piazza Romagna mia ore 21,30 MINOR SWING QUINTET

 

GIOVEDI              12           LIVE MUSIC-CAR Viale delle Nazioni Live Music & DJ set

SCHIUMA PARTY presso i Giardini Don Guanella

Venerdi               13           Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  “TALENT SHOW”

VENERDI             13        Piazza Romagna mia American dreams car ROCKINGS-50’S BAND

DJ SET Mambo presso via Trieste

SABATO               14           Piazza della libertà ore 21,30 SPETTACOLO BALLERINI

SABATO               14           Piazza Romagna mia ore 21,30

America Dreams car “West River Band”

DJ Massimo Grana & animazione HAPPY ROCK COMPANY

DOMENICA        15           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

DOMENICA        15           Lungomare VILLAMARINA                         MOJTO  musica anni

60/70/80

Settimana della Micizia

LUNEDI                16           Piazza della libertà ore 21,30 MORENO il Biondo & Friends

 

MARTEDI            17           Piazza della libertà ore 21,30  BIMBO BEL

 

MERCOLEDI       18           Concerto all’alba ore 06,30         FRANCESCA LO COCO &

ALESSANDRO COSENTINO DUO

Piazza Romagna mia  ore 21,30

Marching Band + CONCERTO     (a breve info) in Piazza Romagna mia

GIOVEDI              19           Giardini Don Guanella   SCHIUMA PARTY

Piazza della libertà SPETTACOLO BURATTINI

VENERDI             20           Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  “BABY TALENT SHOW”

VENERDI             20           Lungomare VILLAMARINA   orchestra   FUORI TEMPO

SABATO               21           Piazza della libertà ore 21,30         COVER BAND ZUCCHERO

DOMENICA        22           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana del Carnevale

LUNEDI                23           Piazza della libertà ore 21,30 Musica Latina con i CAJMAN

musica Latina

MARTEDI            24           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       25           Piazza Romagna mia ore 21,30  TRIBUTO A MINA &

CELENTANO live music

GIOVEDI              26           LIVE MUSIC-CAR  viale delle Nazioni Live Music & DJ set

Giardini Don Guanella  Hooly party

Venerdi               27           Concerto all’alba ore 06,00-07,00  Pianoforte Francesca

Perrotta

Ore 21,30 Sfilata per GATTEO MARE / VILLAMARINA   CARNEVALE DELL’ADRIATICO

SABATO               28           Piazza della libertà ore 21,30 BALLERINI RIMINI DANCE

COMPANY

SABATO               28           Lungomare VILLAMARINA                   schiuma party

DOMENICA        29           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana folk

LUNEDI                30           Piazza della libertà ore 21,30         MORENO il Biondo &

Friends

MARTEDI            31           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       01/08    Piazza Romagna mia  FUORI TEMPO  live music 60/70/80

Giovedi                02           cena romagnola     per le vie del paese

Giardini Don Guanella   SCHIUMA PARTY

 

VENERDI             03                                CONCERTO ALL’ALBA    ore 06,00-07,00

Simona Cavuoto Violino e Stefania Betti Arpa

FOLKINT festival Internazionale dei folklori

In collaborazione con  MEI  Festival Etichette Indipendenti

SPIAGGIA Zona Rubicone ore 17,00    “INSIEME PER SECONDO

CASADEI”

900 in spiaggia che cantano, suonano e ballano

Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo “SECONDO LUI” l’amore ai tempi del valzer

Con Giorgio Comaschi e Giuliano Ciabatta, a seguire Cristian Ravaglioli (fisarmonica)

SABATO               04           Giardini Don Guanella CONCERTO FOLKINT

Con         “EXTRALISCIO” ospite TONINO CAROTONE

 

DOMENICA        05           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana della singolar tenzone SURF vs MOSCONE

LUNEDI                06           Piazza della libertà ore 21,30  BongioStyle DJ set & Moreno

il Biondo

MARTEDI            07           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       08           Piazza Romagna mia ore 21,30 musica latina con i

CAJMAN musica Latina

GIOVEDI              09           LIVE MUSIC-CAR  viale delle Nazioni      live music & DJ set

 

VEDERDI              10           Concerto all’alba ore 06,00-07,00 Soprano da Definire /

Liuto Colonna

Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER

VILLAGE

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV

“TALENT SHOW”

VENERDI             10           Lungomare VILLAMARINA          MORENO il Biondo & Friends

 

SABATO               11           Piazza della libertà ore 21,30 BALLERINI NEW DANCE CLUB SHOW

DOMENICA        12           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana ferragosto live

LUNEDI                13           Piazza della libertà          ore 21,30             MOJTO live music

Martedi               14                                                          ferragosto live MOKA CLUB

MERCOLEDI       15           piazza della libertà ore 21,30 “spettacolo del

fuoco” a cura del GMSV

Piazza Romagna mia e per le vie del paese  ore 21,30 Marching Band

GIOVEDI              16           LIVE MUSIC-CAR  viale delle Nazioni      live music & DJ set

Schiuma party DON GUANELLA

VENERDI             17           Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo   con il gruppo animazione del GMSV  “TALENT SHOW”

 

VENERDI             17           Lungomare VILLAMARINA  schiuma party

SABATO               18           Piazza della libertà ore 21,30 BALLERINI BALLA CON NOI

DOMENICA        19           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana bianca

LUNEDI                20           Piazza della Libertà         orchestra                           FUORI TEMPO

MARTEDI            21           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

Biancaneve

A seguire  “STOP AND GO” 24H della musica

MERCOLEDI       22           ore 21,30 piazza Romagna mia

Moreno il Biondo & Friends       ospite  ROBERTA CAPPELLETTI

GIOVEDI              23           HOLLY PARTY don guanella

VENERDI             24           Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  “TALENT SHOW”

VENERDI             24           Lungomare VILLAMARINA          Spettacolo ballerini

CASADEI DANZE RIMINI

SABATO               25           Piazza della libertà ore 21,30 SPETTACOLO BALLERINI  CESENA

DANZE

DOMENICA        26           Piazza della libertà ore 21,30 spettacolo e ballo

GRUPPO ANIMAZIONE GMSV

Settimana del ballo

LUNEDI                27           Piazza della libertà ore 21,30                      LUCA BERGAMINI

MARTEDI            28           Piazza della libertà ore 21,30 FAMILY NIGHT Gruppo

animazione  GMSV

MERCOLEDI       29           Piazza Romagna mia ore 21,30      MORENO il Biondo &

Friends

Giovedi                30           festival del ballo sul viale

Giardini Don Guanella SCHIUMA PARTY

VENERDI             31           Piazza della libertà ore 21,30        GATTEO MARE SUMMER VILLAGE

 

Musica e spettacolo con il gruppo animazione del GMSV  “TALENT SHOW”

VENERDI             31          Lungomare VILLAMARINA            SCHIUMA PARTY

SABATO               01/09    Piazza della libertà ore 21,30 BALLERINI CASADEI DANZE

Cesena

DOMENICA        02           AUTORADUNO auto d’epoca  nel viale

Piazza della libertà ore 21,30

 

SETTIMANA DEL LISCIO (in fase di programmazione)

LUNEDI                                Ore        16,00-18,00 ballo liscio al PALA G con Moreno il

Biondo & DJ set

Ore 21,30             “NOVANT’ANNI CON LA MUSICA DI SECONDO CASADEI” festa del

club Casadei

ORCHESTRA GRANDE EVENTO

 

MARTEDI            04           ore 10,30             Ballo Liscio in spiaggia Bagno Massimo N 3

Ore 21,30            Piazza della libertà  “Liscio ALLA

FERMATA”

ospiti le orchestre emiliano/romagnole

VILLAGGIO IN FESTA

 

MERCOLEDI       05           Ballo Liscio in spiaggia presso stabilimento

balneare

Ore 18,00           scuola di ballo Romagnolo “APERIBALLO”

 

Ore 21,30            PALA-G                Gran galà del ballo con

MORENO il Biondo & orchestra GRANDE EVENTO

 

 

GIOVEDI              06           Ore 16,30-18,00 Ballo Liscio al PALA G con Moreno il Biondo & DJ set

 

ore 21,30            piazza Romagna mia  ‘AMARCORD LIDO RUBICONE’   Il liscio di una volta con i grandi solisti di sax, clarinetto, fisarmonica

 

VENERDI             07           ore 10,30              Ballo liscio in spiaggia  presso stabilimento balneare

ore 16,30-18        Ballo liscio al PALA-G

ore 21,30              piazza della Libertà  FESTIVALBALLO
ore 21,30              lungomare VILLAMARINA RADIOLINE

 

SABATO               8          ore 21              piazza della Libertà FESTA DI SALUTO, spettacolo a cura del gruppo di animazione GMS ‘ARRIVEDERCI 2019′             

 

Ti potrebbe interessare anche...